Exportar en 2015: ¿dónde están las oportunidades? Países con mejores perspectivas (II)

Tal como expusimos en la primera parte, las empresas españolas se han volcado en el exterior para compensar el bajo consumo interno durante la crisis. El crecimiento de las exportaciones se ha convertido en motor económico del país y todo ello ayudado también por el impulso adicional que supone la debilidad del Euro.

Continuamos con el mapa de los destinos más atractivos en 2015, recordando que  la selección se ha elaborado en función de las perspectivas económicas, de riqueza, del crecimiento esperado del consumo y las importaciones, y teniendo en cuenta también datos de población y del nivel de seguridad de estos países.

Habíamos hecho un repaso de la Zona Euro, la Europa del Este y América pero nos quedaba por comentar:

Noruega y Suecia
  • Noruega y Suecia son dos países que habitualmente no están en el radar de las empresas españolas, pero que ofrecen buenas perspectivas económicas, un importante nivel de riqueza y alto poder adquisitivo.
Crecimiento PIB 2015 (p)Crecimiento PIB 2016 (p)Crecimiento consumo privado 2015 (p)Aumento Importaciones 2015 (p)
Noruega2%2,2%2,0% (*)2,9% (*)
Suecia2,8%2,7%2,6% (*)4,7% (*)

Fuente: Deutsche Bank y Comisión Europea.

(*) Datos correspondientes al ejercicio precedente, aún no hemos tenido acceso a la actualización de los mismos.

Asia y Oceanía
  • Asia representa el 60% de la población mundial. Tres son los países asiáticos que abarcan la mayor parte del comercio exterior: China, India y Japón.
  • Exportar a Asia implica superar importantes barreras: culturales, idiomáticas, diferencias legales, de divisas, etc. Por eso hemos seleccionado tres países adicionales a los citados anteriormente con una población importante y un mínimo nivel de riqueza que pueda compensar estas barreras, como son Indonesia, Malasia y Vietnam.
  • Australia y Nueva Zelanda son países que también ofrecen buenas oportunidades para las empresas españolas. Ambos países se benefician de los estándares del Closer Economic Relations (CER) en materia de intercambios comerciales. Además, Australia cuenta con una elevada demanda de infraestructuras, un sector en el que las empresas españolas destacan por su competitividad.
Crecimiento PIB 2015 (p)Crecimiento PIB 2016 (p)Crecimiento consumo privado 2015 (p)Aumento Importaciones 2015 (p)
Australia2,2%3,1%2,5% (*)3,3% (*)
China7,0%6,7%7,5%3,9%
India7,5%7,5%7,9%2,8%
Indonesia5%5,5%5,3%-1%
Japón0,8%1,8%0,1%5,4%
Malasia4,5%5,4%4,9%2,3%
N. Zelanda2,9%2,6%3,5%3,6%
Vietnam6,3%6,3%5,9%15,1%

Fuente: Deutsche Bank, FMi y OCDE

(*) Datos correspondientes al ejercicio precedente, aún no hemos tenido acceso a la actualización de los mismos.

África
  • Muchos países africanos presentan riesgos importantes, tanto políticos, como de seguridad. Ello, unido a una riqueza per cápita baja, nos lleva a seleccionar sólo dos países para este ejercicio: Marruecos y Sudáfrica
  • Marruecos se ha convertido en un socio comercial de referencia para España, que ya es el primer proveedor de productos a este país, por delante de Francia.
  • Sudáfrica es un país en claro crecimiento, motor económico en el sur del continente. Enmarcado dentro de los BRICS, cuenta con unos datos macro positivos, buenas perspectivas de crecimiento y un PIB per cápita bastante por encima de la media africana.
Crecimiento PIB 2015 (p)Crecimiento PIB 2016 (p)Crecimiento consumo privado 2015 (p)Aumento Importaciones 2015 (p)
Marruecos4,4 %5%N/A5,6%
Sudáfrica2,1%2,4%2,3%1,5%

Fuente: Deutsche Bank, FMi y OCDE

*La elaboración de este documento atiende a previsiones de crecimiento económico del PIB en 2015 y 2016, del consumo interno y de las importaciones. Se han escogido países con un mínimo de PIB per cápita y teniendo en cuenta criterios demográficos (volumen de población que pueda convertir al país en un mercado potencial interesante y perspectivas de crecimiento de la población). Estos indicadores han sido extraídos de la información elaborada por Deutsche Bank, el Fondo Monetario Internacional o la OCDE. Se excluyen regiones con problemas de seguridad política, jurídica, delincuencia elevada o que estén inmersas en conflictos bélicos. Previsiones a 10/06/2015 excepto datos anteriores donde se ha señalado con un asterisco.

¿Quieres expandir tu empresa a otros mercados?

Exporta con JUMP!